• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 48 ( МАОУ СОШ № 48)

1 сентября 1948 года для 19 учащихся. В 1950 году переименовано в семилетнюю, в 1961 году - среднюю школу. С 1972 года располагается в современном здании.

Школьный военно - исторический музей

В МАОУ СОШ №48 действует военно-исторический музей, созданный к 35-летию со дня штурма Кенигсберга (6 апреля 1980г.), который является центром патриотической и краеведческой работы в школе Инициаторами создания музея являются ветераны 15-ой АДП:

Седлецкий Борис Иванович-начальник шаба 18-ой бригады 15 АДП;

Силин Владимир Петрович - начальник химической службы 15 АДП;

Кац Давид Борисович – начальник связи 85 бригады 15 АДП и его

жена Хижикова Нина Степановна – медсестра;

Шикин Михаил Иванович - начальник химической службы 15 АДП;

Островой Алексей Матвеевич – начальник продовольственной службы

дивизии и его жена Клавдия Яковлевна – медсестра.

Открытию музея предшествовала большая подготовительная работа.

Первый руководитель музея Кучарявая (Ржановская) Александра Антоновна и учащиеся школы начали сбор экспонатов. Начался поиск материалов о боевом пути 15 АДП, и в марте 1980г. приказом № 38 от 31марта музей был открыт, а 6 апреля принял более 100 ветеранов войны.

Военно-исторический музей решили разместить на втором этаже в библиотечной комнате общей площадью 43,8м., экспозиционная – 68 м.

Работа по созданию музея проводилась постепенно, большую помощь оказывали ветераны, родственники погибших воинов.

Первая встреча ветеранов 15 АДП и учащихся нашей школы была посвящена 35-летию со дня штурма Кенигсберга, на которую приехало 7 ветеранов 15 АДП.

Музей зарегистрирован Калининградским областным детским центром экологического образования и туризма, свидетельство № 10753 музея образовательного учреждения (школьный музей) пр.№ 2 от 12 января 2006г.

В 2019-2020 гг. директор школы Кривченкова Раиса Аркадьевна проделала большую работу по ремонту музея и в сентябре музей снова открыл свои двери.

МАОУ СОШ № 48 осуществляет обучение по очной, очной-заочной и заочной формам.

Реализуемые программы обучения:

• основная образовательная программа начального общего образования (обновленные ФГОС);
    • основная образовательная программа основного общего образования (обновленные ФГОС);
    • основная образовательная программа основного общего образования (ФГОС);
    • основная образовательная программа среднего общего образования (ФГОС);
    • адаптированная образовательная программа начального общего образования (вариант 7.1);
    • адаптированная образовательная программа начального общего образования (вариант 7.2);
    • адаптированная образовательная программа общего образования 1599 (вариант 1);
    • адаптированная образовательная программа  общего образования 1599 (вариант 2);
    • адаптированная образовательная программа начального общего образования (вариант 6.1)
    • адаптированная образовательная программа начального общего образования (вариант 6.3.);
    • адаптированная образовательная программа начального общего образования (вариант 4.2);
    • адаптированная образовательная программа начального общего образования (вариант 8.2);
    • адаптированная образовательная программа начального общего образования (вариант 8.3);
    • адаптированная образовательная программа основного общего образования для детей с ЗПР.

Документы не выбраны