• Подача заявления на участие в ЕГЭ 2024

Министерство образования Калининградской области по вопросу подачи заявления на участие в едином государственном экзамене (далее – ЕГЭ) в 2024 году сообщает следующее.
    Подача заявления на участие в ЕГЭ 2024.

Организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА-11) регламентируется Порядком проведения ГИА-11, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552 (далее - Порядок).

Пунктом 12 Порядка установлено, что для участия в ГИА-11 необходимо подать заявление с указанием выбранных учебных предметов, форм (формы) ГИА, языка, на котором планируется сдавать экзамены, а также сроков участия в экзаменах (далее - заявления об участии в экзаменах).

Для участия в экзаменационных испытаниях в форме ЕГЭ в 2024 году необходимо подать заявление с выбранным перечнем учебных предметов в период   до 01 февраля 2024 года в Региональный центр обработки информации (г. Калининград,
    ул. П. Половца, 2) или в муниципальный орган управления образованием по месту регистрации (проживания).

При подаче заявления все категории участников ГИА предъявляют документ, удостоверяющий личность, страховой номер индивидуального лицевого счета,
    а также:

-       выпускники прошлых лет - оригинал документа об образовании (при необходимости с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка);

-       обучающиеся профессиональных образовательных организаций и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях- справку, выданную учреждением, в котором обучается заявитель;

-       обучающиеся, выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья - копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии;

-       обучающиеся, выпускники прошлых лет дети-инвалиды и инвалиды - оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Заявления об участии в экзаменах подаются лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Телефоны «горячей линии» по вопросам организации и проведения ГИА в форме ЕГЭ и ГВЭ в Калининградской области (по рабочим дням с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00): - 8 (4012) 59-29-53, - 8 (4012) 59-29-70, - 8 (4012) 65-63-36.