• Подготовка к Итоговому собеседованию в 9-х классах

14 февраля 2024 года девятиклассников ждёт первое экзаменационное испытание — итоговое собеседование по русскому языку.
    Подготовка к Итоговому собеседованию в 9-х классах.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9-х классов, экстернов проводится в образовательных организациях Калининградской области по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором, в следующие даты:
    1) основной срок  – 14 февраля 2024 года;
    2) первый дополнительный период  – 13 марта 2024 года;
    3) второй дополнительный период  – 15 апреля 2024 года.

Для участия в ИС подается заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку (на основной срок - до 31.01.2024г.):
    - обучающимися – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
    - экстернами – в образовательные организации по выбору экстернов.

Комплекты текстов, тем и заданий предоставляются Рособрнадзором в день проведения итогового собеседования по русскому языку.
    Задания итогового собеседования по русскому языку включают в себя:
    - чтение текста вслух;
    - пересказ текста с высказыванием по проблеме текста;
    - монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
    - диалог с экзаменатором-собеседником.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15-16 минут.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования может быть увеличена на 30 минут.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет) участники итогового собеседования вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие обучающиеся, экстерны:
    - получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);
    - не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    - не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.