• День Конституции Российской Федерации

12 декабря в нашей стране отмечается важный государственный праздник - День Конституции Российской Федерации.
    День Конституции Российской Федерации.
    Конституция — основной закон нашей страны. Слово Конституция возникло еще в Римской империи и в переводе с латинского языка означает «установление». Она устанавливает общие правила, по которому живут люди в нашем государстве.
    И мы с ребятами постарались объяснить насколько важна Конституция.

За всю историю России было несколько Конституций. Первая Конституция была утверждена в 1918 году. Самая новая Конституция была принята 12 декабря 1993 году всенародным голосованием.
    Сегодня,12 декабря, в школе №48 библиотека мкр. Прибрежный провела устный журнал «По страницам Конституции» В ходе беседы школьники узнали : Для чего нужна Конституция? Какие права есть у каждого человека? Кто принимает законы? В чем состоят наши обязанности? .
    Юные читатели прочитали стихи Владимира Степанова «Родные просторы», «Что мы Родиной зовем?», приняли участие в игре «Сказка ложь, да в ней намек», ребята определили какие права были нарушены у сказочных героев, ответили на вопросы викторины. Вспомнили пословицы и объяснили их значение.
    Участникам встречи рассказали о символах нашей страны, они с гордостью исполнили гимн под музыку стоя, приложив левую руку на сердце. В завершение юные читатели познакомились с тематической книжной экспозицией, которая помогла расширить знания в области законов Российской Федерации.
    Автор публикации: Сташевская С.Н.