• Финал Всероссийского чемпионата «Безграничные экспедиции»

Состоялся финал Всероссийского чемпионата «Безграничные экспедиции»
    Финал Всероссийского чемпионата «Безграничные экспедиции».
    6-7 декабря 2023 года в Москве состоялся финал Всероссийского чемпионата «Безграничные экспедиции» – совместного проекта Русского географического общества и Движения Первых. Он проводился с целью вовлечения молодёжи в деятельность особо охраняемых природных территорий России, приобщения школьников к изучению географии и смежных наук, популяризации спортивного туризма, а также воспитания молодого поколения в ключе бережного отношения к природным богатствам России.

Проект стартовал в октябре 2023 года – осенью 10 пилотных регионов (Калининградская, Мурманская, Иркутская, Тверская области, Республики Татарстан, Карелия и Крым, Камчатский и Ставропольский края, а также Луганская Народная Республика) провели свои экспедиции на территории заповедников и национальных парков. В Калининградской области экспедиция состоялась в национальном парке «Куршская коса» 27 октября 2023 года; ее организаторами стали Экостанция Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма и Национальный парк «Куршская коса», которые совместно разработали маршрут и программу экспедиционного выезда. По условиям Чемпионата экспедиции проходят на заповедных территориях России – в заповедниках и национальных парках. Во время экспедиции команда школьников, прошедших конкурсный отбор, проходит маршрут и решает заранее подготовленные научные задачи.

Честь представлять регион на финале Чемпионата выпала наиболее активным участникам – Бибко Алисе, Кривовязу Егоу и Хрулеву Тимофею. Научный руководитель экспедиции – Дмитрий Филиппенко, начальник Экостанции Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, к.б.н.
    Финальная встреча прошла в Штаб-квартире РГО в Москве. Делегаты от регионов представили жюри свои результаты, а научные руководители экспедиций выступили с завершающим словом. По итогам встречи все участники были награждены сертификатами и подарками от РГО, а один из регионов (Ставопольский край) по оценке жюри стал победителем и принимающей стороной для всех участников от остальных регионов. Второй день все делегаты финала провели на ВДНХ, посетив выставки «Просвещение» и «Регионы России».